Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности:
    Здание ДОУ двухэтажное, однокорпусное, имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, центральное отопление, находится в удовлетворительном состоянии и соответствует гигиеническим требованиям.
      Территория ограждена металлическим забором, благоустроена. Имеется большое количество зеленных насаждений: разнообразные породы деревьев, разбиты газоны и цветники. Каждая возрастная группа имеет участок для проведения прогулок. На участках имеется прогулочная беседка, песочницы, игровое оборудование.
        Администрация ДОУ совместно с подрядными организациями, сотрудниками и родителями воспитанников постоянно работают над укреплением материально – технической базы. Заменяется сантехника, мебель, мягкий инвентарь, обновляются методические пособия и игровое оборудование.
          Ежегодно, делается капитальный ремонт одного из групповых помещений, отдельных подсобных помещений.
          Материально – техническая база детского сада соответствует его типу и виду.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов:
В детском саду имеются:
• групповые помещения – 6,
• спальни – 4,
• кабинет заведующего – 1,
• методический кабинет – 1,
• кабинет учителя - логопеда – 1,
• кабинет педагог - психолога - 1,
• музыкально - физкультурный зал – 1,
• пищеблок – 1,
• прачечная – 1,
• медицинский блок -1.

В ДОУ создана безопасная  развивающая предметно-пространственная среда. Методически грамотная организация помещений создаёт комфортные условия, способствующие социализации и индивидуализации детей, эмоциональному благополучию. Групповые помещения имеют все необходимые центры развития с учётом интеграции образовательных областей, гендерного подхода к детям.
         Предметно-простанственная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития, саморазвития и социализации. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, но и созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов. В группах соблюдены все принципы построения предметно-пространственной среды: информативность, вариативность, полифункциональность, педагогическая целесообразность, трансформируемость.

Объекты спорта:
      В ДОУ созданы условия для  полноценной двигательной деятельности детей,  формирования основных двигательных умений  и навыков, повышения функциональных  возможностей детского организма, развития  физических качеств и способностей. Для этого  оборудован музыкально - физкультурный  зал.
        В зале имеется оборудование для занятий  физической культурой (гимнастические  скамейки, мячи, обручи, кегли и т.д). Для  создания эмоционального настроя детей в  музыкально зале имеется фортепиано,  музыкальный центр.
       Система безопасности ДОУ включает в себя: автоматизированную систему пожарной сигнализации, тревожную кнопку. На каждом этаже расположены схемы эвакуации детей в случае возникновения пожара. Здание в полном объеме обеспечено первичными средствами тушения пожара.
       В ДОУ имеется в наличии 2 персональных компьютера и 1 ноутбук: (методический кабинет – 2 шт., кабинет заведующего – 1 шт. В детском саду имеется фотоаппарат,  который используется для съемки занятий, мероприятий, утренников. Отснятые материалы  используются в методической работе.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся:
Медицинское обслуживание воспитанников дошкольного образовательного учреждения обеспечивает старшая медицинская сестра Е.О. Клюева.
    В  детском  саду  имеется  медицинский блок, который по составу помещений и их площади соответствует санитарным правилам.
В дошкольном образовательном учреждении  организовано 5-ти разовое  сбалансированное питание детей на основе Примерного 10-ти дневного меню. Питание детей организовано с учётом:
• выполнения режима питания;
• калорийности и сбалансированности  питания, ежедневного соблюдения норм потребления продуктов;
• гигиены приёма пищи;
• индивидуального подхода к детям во время приема пищи;
• правильности расстановки мебели.
       Ежедневно с целью осуществления контроля  за организацией в соответствии с требованиями санитарных правил качественного и безопасного горячего питания воспитанников в ДОУ проводится бракераж с фиксацией в журнале бракеража готовой продукции. Оценку качества готовых блюд, кулинарного изделия  осуществляет бракеражная комиссия. Выдача готовой пищи осуществляется только после проведения данного контроля.
Поставки продуктов питания организованы на  договорной основе. Пищеблок оборудован соответствующими СанПиНа цехами, штатами и  необходимым технологическим оборудованием. Основой организации питания детей в ДОУ является соблюдение рекомендуемых наборов продуктов и рационов питания, позволяющих удовлетворить физиологические потребности дошкольников в основных пищевых веществах и обеспечить их необходимой калорийностью. В ДОУ соблюдается рецептура и технология приготовления блюд, оставляется суточная проба готовой продукции, выполняются нормы вложения сырья, вкусовое качество приготовленных блюд соответствует требованиям.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникативным сетям:
Проводное подключение к сети «Интернет» -  имеется