Структура и органы управления ОУ

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации: Законом РФ «Об образовании в РФ», «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам дошкольного образования», нормативно-правовыми документами Министерства образования РФ.
   В ДОУ разработан пакет документов регламентирующих деятельность: Устав ДОУ, Коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, штатное расписание, Программа развития, Образовательная программа, учебный план, годовой план, рабочие программы по образовательным областям, расписание НОД, режим дня, договоры с родителями, должностные инструкции, инструкции по охране труда и технике безопасности и другие локальные акты. Имеющаяся структура системы управления соответствует Уставу ДОУ и функциональным  задачам ДОУ.
  Управление в ДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления.
Формами самоуправления являются: Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет, Попечительский совет, Общее собрание родителей, Совет родителей. Порядок выборов в органы самоуправления и их компетенции определяются Уставом и Положением об этом органе, разрабатываемыми и утверждаемыми в установленном Уставом порядке.
  Для каждого структурного подразделения определено содержание деятельности, взаимодействие с другими структурными подразделениями:

Структурное подразделение Содержание деятельности Члены
 структурного подразделения
Взаимосвязь  структурных подразделений
Общее собрание трудового коллектива

Содействие осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива.
Расширение коллегиальных, демократических форм управления ДОУ.
Обсуждение и утверждение Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, Устава и других локальных актов
Все работники Педагогический совет

Педагогический совет Выполнение нормативно-правовых документов в области дошкольного образования.
Определение направлений деятельности ДОУ, обсуждение вопросов содержания, форм и методов образовательного процесса.
Принятие образовательной программы ДОУ.
Обсуждение вопросов повышения квалификации, переподготовки, аттестации педагогов, обобщению, распространению, внедрению педагогического опыта.
Заведующий, заместитель заведующего, воспитатели,
педагоги-специалисты
Общее собрание трудового коллектива,
Совет родителей